г. Казань, ул. Бари Галеева, д. 3-а
+7 (843) 203-55-55
+7 (843) 272-13-61

294 СПЕЦИАЛИСТА СРЕДНЕГО ЗВЕНА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИТ-ОТРАСЛИ ИЗ СТЕН ГАПОУ «МЦК-КТИТС»

2

Завершилась защита дипломных проектов студентов ГАПОУ «МЦК-КТИТС».

Председателями государственной аттестационной комиссии были руководители предприятий ИТ-отрасли: директор и заместитель директора по информационным технологиям УФПС «Татарстан почтасы» АО «Почта России», руководитель группы консалтинга по ИТ инфраструктуре ООО «АйСиЭл СТ», проректор по цифровой трансформации и развитию ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им А. Н. Туполева – КАИ», генеральный директор ООО «Такснет-сервис», начальник цеха систем передачи КУЭС ПАО «Таттелеком».

Комиссии были представлены дипломные проекты по разработке сайтов, разработке приложений для автоматизации деятельности в различных сферах жизни человека; с использованием встраиваемых платформ (например, Arduino, Banana Pi, Raspberry Pi), с применением микропроцессорных систем, по проектированию цифровых устройств, а также по тематике «Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов».

При написании и защите проектов обучающиеся продемонстрировали высокий уровень метапредметных знаний. Многие проекты уже внедрены на предприятиях республики Татарстан.

В этом году МЦК-КТИТС выпускает 294 IT-специалиста среднего звена по 6 специальностям: компьютерные системы и комплексы, сетевое и системное администрирование, информационные системы и программирование (квалификации: программист, разработчик веб и мультимедийных приложений, администратор баз данных, специалист по информационным системам), обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, многоканальные телекоммуникационные системы, сети связи и системы коммуникации.

Защита проектов прошла на достаточно высоком уровне, об этом можно судить по количеству дипломов с отличием выпускников юбилейного, 2021/2022, учебного года – 58.

04.07.2022
Перейти к содержимому