г. Казань, ул. Бари Галеева, д. 3-а
+7 (843) 203-55-55
+7 (843) 272-13-61

Экскурсия по техникуму

!4-1

19 марта 2022 года состоялась экскурсия по ГАПОУ «МЦК-КТИТС» для новых сотрудников.
Экскурсия началась с музея связи, находящегося на территории учебного корпуса ГАПОУ «МЦК-КТИТС», где посетители углубились в историю развития средств связи в РТ с середины XIX в. до начала XXI в., обсудили технологию изготовления готовой телеграммы, престиж и высокую оплату профессии телефонных барышень, попытались позвонить друг другу как в былые времена с помощью машины АТС, насладились произведением «Брызги шампанского», исполненным оркестром под управлением Люиси на патефоне. Отдельно стоит отметить, что фонды музея состоят из редких экспонатов двух музеев КЭТС и Музея истории связи РТ. Посетить бесплатно Музей связи ГАПОУ «МЦК-КТИТС» может любой желающий по предварительной записи https://mck-ktits.ru/музей.
Далее сотрудники перешли в конференц-зал, где с 21 марта 2022 года будет проходить Кибертурнир для студентов техникума.
Познакомились с каталогом библиотеки и книжными новинками на ее полках. Посетили читальный зал. В нем проходят мероприятия различного уровня, имеется зона коворкинга детского центра ИТ-творчества «IT-cube» и реализуются занятия по мобильной робототехнике.
Сотрудники увидели оборудование тренировочного полигона, где готовится сборная Республики Татарстан для участия в федеральных программах.
Закончилась экскурсия на третьем этаже учебного корпуса МЦК «КТИТС». Здесь располагается детский центр ИТ-творчества «IT-cube» и проходят занятия для детей в возрасте от 6 до 18 лет по 7 самым востребованным и актуальным IT-направлениям. Реализация программы по созданию детского центра ИТ-творчества IT-Cube стала возможной благодаря победе ГАПОУ «Межрегиональный центр компетенций — Казанский техникум информационных технологий и связи» в конкурсе Министерства науки и высшего образования РФ в 2018 году. Большим спросом у ребят 6-11 лет пользуется мобильная робототехника, для более старшего возраста могут быть интересны занятия по изучению языка программирования python от Лицея академии Яндекс, мобильных приложений Samsung, VR/AR приложений. Подробнее о жизни проекта «IT-cube» можно узнать на сайте https://mck-ktits.ru/it.cube/index.html.

21.03.2022
Перейти к содержимому