г. Казань, ул. Бари Галеева, д. 3-а
+7 (843) 203-55-55
+7 (843) 272-13-61

Студент МЦК-КТИТС стал победителем финального этапа российского тура и представит Россию на XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов в Южной Корее

IMG_9615-2

13 мая 2023 года в столице Приволжья прошел финальный этап Молодежной олимпиады стандартов, где собрались 34 участника из 18 регионов России, МЦК-КТИТС представили студенты: Буртов Данил (группа 222 П) и Гилязова Латифа (группа 120 П). Они собрались на площадке Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», открытого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», чтобы пройти финальные испытания.

Перед основной частью олимпиады глава Росстандарта провел открытый урок для финалистов, рассказав им об истории стандартизации, значимости и роли стандартов в повседневной жизни, а также о значении Российской Федерации в международной стандартизации и метрологии. Ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы в сфере стандартизации, а также поделиться своим видением развития стандартов в стране и во всем мире.

На финальном этапе олимпиады участники выполнили два задания – индивидуальное-письменное и командное – а также представили жюри проекты новых международных стандартов, которые они предлагают разработать. Среди работ финалистов были стандарты на утилизацию бумаги, услуги по туризму, обеспечение продовольственной безопасности в области животноводства, мобильные устройства по уборке территорий, медицинское оборудование и унификацию размерного ряда одежды.

Буртов Данил студент нашего техникума смог проявить творческий подход к решению задач, креативное мышление, а также представил актуальный проект, который позволил ему занять первое место. Он будет представлять Россию на XVIII Международной молодежной олимпиаде стандартов в Южной Корее.

В экспертное жюри вошли представители Росстандарта и его подведомственных организаций, Роскачества, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, Союза молодых инженеров России, которые оценили творческий подход к решению задач, креативное мышление, а также актуальность представленных работ.

Мы поздравляем Буртова Данила с победой и желаем ему удачи на международном уровне!

25.05.2023
Перейти к содержимому