г. Казань, ул. Бари Галеева, д. 3-а
+7 (843) 203-55-55
+7 (843) 272-13-61

ГАПОУ «МЦК-КТИТС» ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В САБАНТУЕ-2022 В КАЗАНИ

IMG_9187 (1)

19 июня на одной из трех площадок столицы республики Татарстан, в п. Дербышки на территории Березовой рощи, прошел праздник плуга и урожая.

Жители и гости Казани смогли посетить насыщенную программу с народными гуляньями, забавами, творческими мастер-классами, ярмаркой изделий ручной работы и спортивными состязаниями.

В 9 утра на данной площадке начали функционировать локации «Татарское подворье», «Игры народов», «Наука и технологии», «ТатарДар. Деревянные радости», «Голос Сабантуя», «Угощения Сабантуя», «Легенда Сабантуя», «Детский майдан» и «Лазертаг».

Театрализованное представление «Золотые зернышки — Алтын орлыклар» торжественно открыло праздничное мероприятие.

Продолжением гуляния стал концерт с участием народного артиста Татарстана и Башкирии Ришата Тухватуллина, заслуженной артистки Татарстана Эльмиры Калимуллиной, татарской группы «ЗУ-ЛЯЙ-ЛЯ», театра русской песни «Ворожея».

Традиционная спортивно-игровая часть представляла собой бой мешками, перетягивание канатов, бег с яйцами, традиционную борьбу батыров с выявлением победителей.

ГАПОУ «МЦК-КТИТС» для гостей площадки также была организована своя насыщенная концертно-развлекательная программа, которую посетили почетные гости мероприятия: первый заместитель премьер-министра РТ Нигматуллин Рустам Камильевич, секретарь Государственного Совета Республики Татарстан Маврина Лилия Николаевна, руководитель Исполнительного комитета г. Казани Гафаров Рустем Гильфанович, глава Администрации Советского района Казани Фатхутдинов Роман Рамизович.

Перед жителями и гостями столицы республики выступили студентка ГАПОУ «МЦК-КТИТС» Гарифуллина Альмира с песней «Гел бергэ», танцевальный коллектив ГАПОУ «МЦК-КТИТС» «ИNверсия» с номерами «Ain’t my fault», «Guaya», «River», Творческая группа ГАПОУ «МЦК-КТИТС» с вокальным номером «Кто, если не мы?».

Были организованы интерактивные конкурсы с призами. Любой желающий мог спеть в караоке и выразить себя в танце на дискотеке для взрослых и детей.

Маленькие посетители Сабантуя смогли почувствовать себя настоящими повелителями роботов, а виртуальная реальность перенесла всех желающих на несколько мгновений в другой мир.

Увлекательный квест «Цифровая трансформация» привел в восторг поклонников искусственного интеллекта.

Присутствующие на мероприятии смогли попробовать управлять дроном в симуляторе полетов.

Свое мастерство управления живыми дронами продемонстрировали гостям студенты, имеющие не только знания и опыт, но и соответствующее разрешение от РосАвиации на данные виды полетов.

Детским центром ИТ-творчества «IT-cube» были представлены варианты бесплатного обучения перспективным ИТ направлениям для ребят в возрасте от 6 до 17 лет, которое проводится по адресу: г. Казань, ул. Бари Галеева, д. 3 а (ост. Советская площадь).

Также можно было узнать подробности о летних сменах IT-skills, площадкой для которых является ГАПОУ «МЦК-КТИТС», направлениях обучения в рамках смен, чтобы лето прошло увлекательно и полезно.

21.06.2022
Перейти к содержимому