ФУМО ведет активную работу по методическому сопровождению перехода образовательных организаций на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). 19 февраля 2026 года член Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) Наталья Викторовна Кривоносова приняла участие в ключевом событии для профессионального сообщества — II межрегиональной конференции «СМИ и коммуникационные технологии. Кластерный подход», прошедшей на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий.
Основной целью участия представителя ФУМО стала презентация комплексной модели внедрения ФГОС по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника, а также обсуждение практических шагов по переходу на новые стандарты для специальностей 09.02.11 «Разработка и управление программным обеспечением» и 09.02.12 «Техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем».
В рамках насыщенной программы конференции Наталья Викторовна приняла участие в стратегической Секции 1 «Образовательный кластер «СМИ и коммуникационные технологии» в условиях перехода на новые ФГОС». Модератором секции выступила директор колледжа Ирина Вениаминовна Дарманская. Участники обсудили актуальные вопросы приведения образовательных программ в соответствие с профстандартами, ресурсного обеспечения колледжей и интеграции с региональными чемпионатами «Профессионалы».
Выступление и методические рекомендации, представленные Н.В. Кривоносовой, были направлены на реализацию главной цели ФУМО — оказание всесторонней помощи колледжам России в корректном и эффективном переходе на новые образовательные стандарты, обеспечивающих подготовку квалифицированных кадров для цифровой экономики. Участники конференции отметили высокую значимость прямого диалога между федеральным и региональными учебно-методическими объединениями для унификации подходов к образовательному процессу по всей стране.

